В Белгороде провели учения по гражданской обороне с участием Единой транспортной компании

26 января 2024

Соответствующее поручение дал губернатор области Вячеслав Гладков в понедельник на оперативном совещании.

По легенде, Белгород подвергся обстрелу и часть жителей заявили о желании временно покинуть город. Принято решение организованно вывезти людей в безопасные места.

В учениях были задействованы представители минтранса Белгородской области, администрации Белгорода, совбеза, Организатора пассажирских перевозок Белгородской области, Единой транспортной компании, территориальной самообороны. Для сбора и обработки информации, а также координации действий был создан Ситуационный центр.

«Цель учений – отработать межведомственное взаимодействие в условиях нештатной ситуации, навыки реагирования водителей и диспетчеров, а также зафиксировать время прохождения каждого этапа», — отметил Александр Логвинов, заместитель министра автомобильных дорог и транспорта Белгородской области.

Согласно плану учений, жителей на автобусах ПАЗ забирают с заранее обозначенных точек в городе и везут в пункты сбора. Там людей пересаживают в большие автобусы и отправляют в безопасные районы Белгородской области и другие регионы.

«Автобусы оборудованы универсальными коллективными аптечками. Их содержимое позволяет остановить кровотечение, в них есть обезболивающие препараты и даже устройство для переноски раненых или людей, которые потеряли возможность самостоятельно передвигаться. Все водители ЕТК прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи», — рассказал Равиль Дармов, заместитель генерального директора Единой транспортной компании по эксплуатации.

Цели и задачи, поставленные в ходе проведения учений, выполнены.